"КУТЮРИССИМ" - ВЫСТАВКА ТЬЕРРИ МЮГЛЕРA

«Моя одежда для лучшего будущего, более счастливого будущего »-так отзывается о своём творчестве известный всем стилист Thierry Mugler, представивший 140 нарядов, большинство из которых никогда не выставлялось, не говоря уже об аксессуарах, сценических костюмах, видео, архивах, неопубликованных эскизах на выставке Couturissime, что в Музее Ардеко. 

Mugler олицетворяет ключевой момент в истории французской моды; он отобрал первенство у Нью-Йорка и вернул его Парижу. Выставка в стиле спектакля для глаз открывает множество миров кутюрье: режиссера, фотографа, парфюмера и танцора. Для Мюглера человек- самое красивое животное на земле, кот. всегда его восхищало, т. к соблазнение человека перекликается с животным миром, вдохновляющим его фантастические творения. Бестиарий Мюглера вдохновлен рептилиями, насекомыми, птицами и бабочками. 
«В своей работе я всегда старался сделать людей сильнее, чем они есть на самом деле»- это о его аэродинамических и роботизированных силуэтах от, ставшие культовыми. Он черпает вдохновение из научной фантастики, средневековых доспехов, промышленном дизайне и футуристических авто. 
Отдельный зал посвящён мюглеровской лаборатории, где показаны эксперименты с духами. 

 

 

Фотография Мюглера стала популярной в 1976 году, когда он попросил Хельмута Ньютона снимать для него, на что фотограф ответил: «Если ты так уверен в том, чего хочешь, почему бы тебе не сделать это самому?» ". Мюглер запускает и, следовательно, реализует свои собственные визуальные кампании.


Образы Мюглера вошли в историю: его геометрические фигуры, с радикально подчеркнутыми формами, прорисовываются в пространстве с ювелирной точностью. Предпоследний зал с видеопроекцией знаменитого трека Джорджа Майкла "Too Funky"- настоящая квинтэссенция поп-эстетики, где собраны исключительные наряды из клипа. 
Вдали от согласованных показов, Mugler произвел революцию в моде своими шоу - показами и своими звездными моделями. 
Тьерри Мюглер также создал более 70 костюмов и аксессуаров для спектакля «Трагедия Макбет», поставленного труппой «Комеди-Франсез». 

#гидвпариже #мода #мюглер#париж #откутюр #дизайн #фешн