НЕ СЧЕСТЬ АЛМАЗОВ ОТ КАРТЬЕ - ВЫСТАВКА О ТОМ, КАК ИСЛАМ ПОВЛИЯЛ НА ДОМ КАРТЬЕ

В начале 20 века Париж стал важным центром коммерциализации предметов Исламского искусства. Крупные выставки, посвященные исламскому искусству, организованные в 1903 году Музеем прикладного искусства, свидетельствуют о стремлении открыть ему дорогу в историю искусства. Цель этих выставок была одна- желание организаторов предоставить художникам новые модели, чтобы обновить западное искусство, которое начинало становиться монотонным. 

Луи Картье, который участвует в этом движении, как коллекционер и дизайнер, был ли он убежден, как и организаторы этих мероприятий, что эти новые формы могут спасти западное искусство, которому тогда не хватало вдохновения? Рисунки и фотографии, хранящиеся в архивах Картье, позволяют нам так думать. Это новшество стимулирует творческий потенциал Дома Картье и вводит его в современность. 

 

Выставка иллюстрирует влияние искусства ислама на производство ювелирных изделий и драгоценностей Cartier с начала 20 века до сегодняшнего дня. 

Выставка состоит из двух основных разделов; в первом исследуется хронология источников вдохновения, связанных с искусством ислама, доступных в то время дизайнерам. Главный источник - это работы архивов Луи Картье и коллекции музеев, в которых представлено исламское искусство начала 20 века. Коллекция исламского искусства Луи Картье, а также предметы и украшения, привезенные Жаком Картье из поездок в Индию и Бахрейн, также вдохновили дизайнеров. Наконец, «праймеры», фрагменты ювелирных изделий и предметов, включенные в новые творения, способствуют открытию новых узоров и новых форм. Вторая часть выставки посвящена формам, вдохновленными искусством ислама. Приход Луи Картье в семейный бизнес стал поворотным моментом; дизайн-студия при Доме под его руководством создаст стиль Картье. Когда он уехал в 1933 году, он оставил художественное руководство Жанн Туссен, которая отметила стиль Дома, в частности, преобладанием индийских влияний, объемом и новыми хроматическими гармониями. 
Выставка проходит в Музее декоративного искусства Парижа и продлится до 22 февраля.