Коллекция Пино в стенах бывшей биржи

Коллекция Пино -Новый музей в ротонде Торговой биржи

 

Исключительная коллекция из более чем 10 000 работ почти 350 художников, состоит из картин, скульптур, видео, фотографий, звуковых произведений, инсталляций и перформансов. Художники, работы которых коллекционирует Франсуа Пино, приехали из разных стран и представляют все поколения. Они исследуют все области творчества и свидетельствуют об особом внимании коллекционера к новым тенденциям.

 

Этот набор, посвященный искусству с 1960-х годов до наших дней, предлагает взглянуть на искусство взглядом нашего времени.
Коллекция представлена ​​через динамичную программу и регулярно обновляемая:тематические выставки, посвященные художникам, присутствующим в коллекции, а также карт-бланш...
Внутри 10 выставочных пространств, включая Студию, посвященную звуковым и видео работам, Аудиторию, в кот.  проводятся конференции, показы, концерты и мероприятия.
 

Открытая для всех зрителей и всех художественных дисциплин,  уже вошедших в историю современного искусства, а также для самых начинающих художников, в новом арт объекте рады всем; приветствуя как знатоков, так и первооткрывателей и любопытных. Независимо от уровня или опыта понимания произведений, новое пространство предлагает открыться истории современного искусства. 
 

Как и в Венеции в Палаццо Грасси и Пунта-делла-Догана, Фр. Пино решил сохранить, преобразовать и открыть для публики памятник парижского наследия.
Торговая биржа была отреставрирована и преобразована японским архитектором Тадао Андо. Начатые в июне 2017 года, работы завершились в феврале 2020 года.
Здание торговой биржи является свидетелем пяти веков архитектурного и технического мастерства, сочетая в себе остатки пшеничного рынка, покрытого с 1812 года впечатляющим куполом из металла и стекла. В 1889 году он был перестроен и стал «Биржей торговли».
 

Японский архитектор создал условия для диалога между архитектурой и ее контекстом, между наследием и современным творчеством, между прошлым и настоящим, между коллекцией и посетителем. Проект является самым важным достижением, доверенным Тадао Андо во Франции, и был самым ожидаемым культурным мероприятием 2021 года французской столицы. ​​​