Карнавале — Музей истории Парижа

Musée Carnavalet - старейший музей Парижа, об его же истории, открытый в 1880 г-в отеле КАРНАВАЛÈ, расположился в самом сердце Марэ, где особенно хорошо сохранилось архитектурное наследие.

 

 

 

Особняк Линьери, вместе с квадратным двором Лувра, являются одним из редких свидетелей архитектуры эпохи Возрождения в Париже. Построенный в середине 16 в. для Жака де Линьери, президента парижского парламента, он считается одним из старейших особняков в Марэ, кот.  в 1578 г был продан  Франсуазе де ла Бом, вдове Керневенуа. Искажение его фамилии и закрепилось за  особняком, в стенах которого, в 17 в. , нашла свой долгожданный уют  писательница мадам де Севинье.

 

Идея музея, посвященного истории Парижа, зародилась во времена Второй империи по инициативе барона Османна. 
Фасады, выходящие на сад, включают элементы снесенных парижских построек: Арка Назарет 16 в., павильон Драпиров 17 в., и павильон Шуазель 18 в. Некоторым парижским скульптурам также пришлось покинуть свои места, чтобы присоединиться к коллекции музея; например, статуе Людовика XIV, рельефу Генриха IV, а также статуе Победы-с площади Шатле. Интерьер включает в себя расписные потолки и скульптурные панели, а также парижские интерьеры, включая декор ювелирного магазина Fouquet работы Мухи, парижское кафе-салон Соважа и бальный зал отеля Wendel работы Хосе-Марии Серт.

С момента создания музея в нем собраны подлинные предметы знаменитых личностей; среди прочего, личные предметы Наполеона I, воспоминания о королевской семье, а также о революционерах, часы Золя, и спальня Марселя Пруста с его личными вещами. 

 

Сегодня Musée Carnavalet объединяет более 625 000 артефактов, от доисторических времен и до наших дней. Картины, скульптуры, модели, вывески, рисунки, гравюры, плакаты, медали и монеты, предметы истории и памяти, фотографии, изделия из дерева, украшения, мебель, формируют историю и память о столице. 

Закрытый на масштабную реконструкцию с 2016 года, музей Истории Парижа вновь принял своих первых посетителей 29 мая, став, тем самым, одним из главных и ожидаемых культурных мероприятий этого года.