ГЕКТОР ГИМАР И ПАРИЖСКОЕ МЕТРО

У каждого города свои эмблемы. 
Гектор Гимар создал всеми узнаваемый уникальный стиль входов парижского метро. 

Ему было 33 года, когда президент парижского метро выбрал его для проектирования всех входов нового парижского транспортного средства, открытого во время Всемирной выставки 1900 года.


 

 

 

 

 

 

 


 

Второй тип входа, ​​получил название «эдикула». Это двухскатная стеклянная крыша, поддерживаемая тремя или четырьмя колоннами с навесом.  Крыша из стеклянных реек, собранная на каркасе из чугунных балок выглядит как насекомое; недаром парижане того времени прозвали её«Стрекозой». 

Гимар подвергся резкой критике со стороны современников,назвав его  стиль « китайской лапшой». 

 

 

 

 

 



Из 141 простых входов, ​​86 существуют до сих пор.  Сейчас они охраняются, как исторические памятники и даже стали, своего рода, визиткой парижского метро. 

А из «парадных» остались всего три на станциях: Порт Дофин, Аббесс и Шатле. Остальные же - это их точные  копии, созданные позже. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, в Москве есть такой же вход на станции Киевская- подарок парижского метрополитена московскому. А что Париж получил взамен для своей подземки? Есть версии? А может кто-то из вас уже и видел. Пишите, делитесь своими версиями. 

 

Гимар оформляет входы, как и остальные свои работы, в модном на то время стиле «ар-нуво», в котором доминируют элементы растений с извилистыми и динамичными линиями.  Изогнутые и ритмичные силуэты входов в метро оживляют Османовский прямолинейный Париж. 

 

Гимар спроектировал два типа входов: простые открытые спуски и парадные.
Первые наиболее многочисленны.  Они из чугунного барьера, по все  три стороны лестницы, ведущей под землю.  По обе стороны от входа Гимар нарисовал фонарные столбы с оранжевой лампочкой, частично скрытой под листом, что придает ей вид  ландыша или тюльпана.  Между двумя столбами, на поперечной панели, нанесено «Метрополитен» изогнутой надписью, которая, кажется, написана от руки.