19 АВГУСТА- день рождения львицы стиля

19 августа 1883 года в Сомюре родилась Габриэль Шаснель, известная, как Коко Шанель, великий модельер, прославившая французскую высокую моду по всему миру.
Осиротев в 12 лет, она выросла в приюте вместе со своими сестрами,  научилась шитью у своей тети и начала свою карьеру в мастерской по пошиву пледов. Коко , увлеченная сценой, пела в кафе Виши. С того времени она сохранила свое прозвище "Коко", потому что она спела "Qui que a vu coco». 
Там она встретит своего будущего покровителя  Этьена Бальсана, который познакомит ее с богемной жизнью. Он же знакомит ее с Артуром «Бой» Кейпелом, большой любовью Шанель.  Бой убедил ее начать шить шляпы, одолжив ей достаточную сумму, чтобы открыть салон модистки.  Ее бутик располагался по адресу 31 rue Cambon и тогда назывался Chanel Modes.  Далее были магазины в Довиле и Биаррице.  В своем магазине в Биаррице Шанель открыла свой первый настоящий дом моды, где она разработала свои первые творения. 
 

 

Коко Шанель передает свое стремление к современности женщинам через свои творения, придавая им андрогинный шарм с помощью прямых платьев и брюк, которые до этого предназначались для мужчин! Она стала первым дизайнером, запустившим свой парфюм Chanel N ° 5.  В 1926 г  Шанель разработала знаменитое маленькое черное платье, цвет, который тогда использовался для траура, вдохновленный униформой, которую она носила в молодости.  Модель становится классикой и в целом в моде.

 

Шанель дружила с парижскими художниками в межвоенные годы: Кокто, Прустом, Пикассо, Дали и Стравинским. В 1932 г  Шанель, страстная поклонница жемчуга и всевозможных украшений, стала первым дизайнером, запустившим линию Высокого ювелирного искусства.  На заре Второй мировой Шанель закрыла двери своего модного дома, чтобы посвятить себя исключительно парфюмерии. 
После освобождения Шанель переехала в Швейцарию в то время, когда «new look» Диора набирал силу. В 1954 г вернувшись в Париж она возобновила свою деятельность; ей тогда было 71 год.  Мадмуазель навсегда поселяется в своих апартаментах в отеле Ritz, которые теперь превратились в люкс Коко Шанель. Шанель умерла в январе 1971 года в возрасте 87 лет, когда готовила новую коллекцию.